Artisan Clim France
Professionnel vérifié

Longeard Philippe

Climatisation à Pabu (22200)

★★★★½ 4.5/5 (15 avis)
7 Rue Léon Blum, 22200 Pabu
02 96 44 08 03 Demander un devis gratuit

Devis gratuit à Pabu

Devis 100% gratuit Artisans RGE Sans engagement Réponse 24h

À propos de Longeard Philippe à Pabu

Basée à Pabu (22200), l'entreprise Longeard Philippe est un spécialiste reconnu en Climatisation dans le département Côtes-d'Armor. Spécialisée en plumber, elle accompagne les particuliers et professionnels pour tous leurs projets d'installation et de dépannage.

Faire appel à un professionnel local comme Longeard Philippe vous garantit un suivi de proximité, une connaissance parfaite des spécificités de Pabu, et une réactivité optimale pour l'installation, l'entretien et le SAV de votre système de climatisation.

4.5/5 — Noté par 15 clients Google
Adresse 7 Rue Léon Blum, 22200 Pabu Voir sur Google Maps →

Services Climatisation à Pabu

❄️

Installation

Pose de climatiseur réversible mono-split ou multi-split. Devis sur mesure adapté à votre logement à Pabu.

🔧

Entretien & SAV

Révision annuelle, nettoyage des filtres, vérification des niveaux de gaz et mise en service saisonnière.

Dépannage urgent

Intervention rapide pour pannes, fuites de gaz, problèmes de compresseur ou d'unité extérieure.

Questions fréquentes sur Longeard Philippe

Quel est le prix d'une installation avec Longeard Philippe à Pabu ?

Les tarifs varient selon la puissance de l'appareil et la complexité de l'installation. Pour un mono-split à Pabu, comptez généralement entre 1 500 € et 4 500 € (matériel + pose). Demandez un devis gratuit pour obtenir une estimation précise adaptée à votre projet.

Quels sont les délais d'intervention de Longeard Philippe à Pabu ?

En tant qu'acteur local du Côtes-d'Armor, Longeard Philippe s'efforce de répondre rapidement. Comptez généralement 24 à 48h pour un premier contact et quelques jours pour planifier l'intervention.

Longeard Philippe est-il certifié RGE ?

Nos artisans partenaires sont sélectionnés pour leur sérieux et leur expertise. La certification RGE est indispensable pour bénéficier de MaPrimeRénov' et des CEE. Renseignez-vous directement auprès de l'entreprise ou demandez un devis pour vérifier leur éligibilité.

L'entreprise intervient-elle en dehors de Pabu ?

Oui, la plupart des artisans couvrent les communes avoisinantes du Côtes-d'Armor. Contactez Longeard Philippe directement pour vérifier leur zone d'intervention autour de Pabu.

Quelles marques de climatisation propose Longeard Philippe ?

Les installateurs locaux comme Longeard Philippe travaillent généralement avec les grandes marques : Daikin, Mitsubishi Electric, Atlantic, Panasonic, LG, Samsung. Ils vous conseilleront selon votre budget et vos besoins spécifiques à Pabu.

Autres installateurs Climatisation à Pabu

Argoat Solutions Energies
Imp. du Cozen, 22200 Pabu · ★ 4 (30 avis)

← Retour à tous les artisans de Pabu

Obtenir un devis de Longeard Philippe

Comparez gratuitement avec d'autres artisans RGE de Pabu. Réponse sous 24h, sans engagement.

Obtenir mes devis gratuits →

Besoin d'un devis Climatisation ?

Devis gratuit →